Автобус с мирными жителями попал под обстрел вместе с представителями ОБСЕ в Донбассе, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт миссии организации.
Делегация ОБСЕ во главе с координатором подгруппы по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Тони Фришем попала по минометный обстрел во время рабочей поездки в районе города Счастье под Луганском.
В отчете на официальном сайте миссии сообщается, что под обстрел попал автобус, перевозивший мирных жителей.
«Наблюдатели заметили, как минимум, один минометный выстрел попал всего в 40 метрах от автобуса, перевозившего мирных жителей из села Обозное (контролируемое ЛНР, 18 километров к северу от Луганска) в направлении Луганска», — говорится в отчете на официальном сайте миссии.
Под обстрел попали также представители ЛНР, которые, убирая минные заграждения для проезда миссии, «попали под пулеметный и снайперский обстрел», а позже контрольно-пропускной пункт около 12:40 попал «под продолжительный обстрел из миномета и автоматического гранатомета из северного направления», говорится в сообщении СММ ОБСЕ.
Обстрел начался довольно неожиданно во время рабочей поездки, несмотря на то, что обе стороны конфликта были предупреждены о работе наблюдателей в этом районе. Руководитель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердил, что «машины ОБСЕ собирались пересечь мост на линии соприкосновения, чтобы попасть на сторону города Счастье, все было согласовано с обеими сторонами. В это время начался обстрел со стороны севера. Это было в районе блокпоста, на выезде работали пять человек миссии».
Обстрел длился около полутора — двух часов. Представителей ОБСЕ спасали ополченцы ЛНР. Они укрыли некоторых сотрудников миссии в блиндаже, а некоторых в канализационной трубе, чтобы людей не задело осколками. Во время минометного обстрела члены миссии ОБСЕ связывались с представителями Вооруженных Сил Украины. Сотрудники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщили ВСУ, что находятся на позициях ополченцев ЛНР и просят прекратить огонь. Однако их требования были проигнорированы. Сотрудники делегации мониторинговой группы во главе с координатором контактной группы по гуманитарным вопросам Тони Фишем попали под минометный обстрел в районе поселка Счастье.
Тони Фиш прибыл в ЛНР 25 июля с двухдневным визитом. Координатор по гуманитарным вопросам контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе приехал, чтобы оценить масштаб гуманитарной катастрофы в регионе.